Главная Новости Политика Институт демографии утверждает, что украинцев будет становиться все меньше
commentss НОВОСТИ Все новости

Институт демографии утверждает, что украинцев будет становиться все меньше

3 августа 2006, 10:44
Поделитесь публикацией:
Институт демографии утверждает, что украинцев будет становиться все меньше

Сокращение населения в Украине будет продолжаться и оно не будет расти ни при каких условиях, поскольку потенциал демографического роста в стране исчерпан. Об этом Украинской службе BBC сообщила заместитель директора Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

"Мы разрабатывали прогнозы до 2025, 2050, 2075 года, и сокращение населения будет продолжаться. К сожалению, потенциал демографического роста в Украине исчерпан, и исчерпание началось в 60-х годах", — отметила заместитель директора Института демографии, добавив, что к 2050 году населения в Украине будет составлять около 35 миллионов.

Либанова определила современную демографическую ситуацию в Украине как глубокий демографический кризис. "Вопрос не в том, что уменьшается количество населения. Вопрос в том, что не увеличивается средняя продолжительность жизни, стремительно увеличивается демографическая нагрузка, то есть соотношение старших возрастных групп и работоспособного населения", — отметила она.

"Вопрос в том, что ухудшается качественный состав населения, потому что наиболее образованные, наиболее предприимчивые, наиболее активные едут работать за границу", — добавила она.

По мнению Либановой, проблемой для Украины является и трудовая миграция, которая составляет ежегодно около трех миллионов человек.

"Мы можем рассчитывать только на прилив населения извне, но если наши поедут работать в Польшу, в Европу, то к нам соответственно поедут представители тех стран, где уровень жизни ниже украинского. То есть это не будут славянские нации, и это означает культурологическое и этническое размывание украинского населения", — сказала Либанова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!