Главная Новости Политика В Одессе среди ночи демонтировали памятник Ленину
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе среди ночи демонтировали памятник Ленину

3 августа 2006, 17:46
Поделитесь публикацией:
В Одессе среди ночи демонтировали памятник Ленину

В Одессе в два часа ночи демонтировали памятник Ленину. Демонтажу пытались помешать активисты Компартии, однако монумент окружила милиция и за несколько часов скульптуру разобрали на гранитные блоки и вывезли грузовиками.

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады фракция КПУ обратилась к Генпрокуратуре с просьбой расследовать обстоятельства демонтажа монумента, поскольку, по словам депутата от КПУ Петра Цибенко, при снесении памятника правоохранители били людей. "Омоновцы били людей, причем били до крови, выкручивали руки, таскали людей за волосы", — сказал Цибенко. Он также добавил, что часть людей обратилась за медицинской помощью.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил о необходимости расследовать дело и обратиться в МВД и Генпрокуратуру с поручением расследовать обстоятельства дела и доложить о результатах Верховной Раде "в письменной или устной форме".

Как сообщалось, решение о перенесении памятника Одесский городской совет принял еще в середине июля. Однако с выполнением медлили, поскольку ожидали одобрения от Министерства культуры и туризма Украины. Демонтированный памятник должен быть восстановлен в парке Ленинского комсомола

Одесская областная организация Компартии Украины 28 июля установила агитационную палатку в знак протеста против перенесения памятника Ленину в Одессе.

По материалам "5 каналу", "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!