Главная Новости Политика «Фридом Хаус» считает, что Украина и Грузия лучше всего развивают демократию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Фридом Хаус» считает, что Украина и Грузия лучше всего развивают демократию

4 августа 2006, 10:05
Поделитесь публикацией:
«Фридом Хаус» считает, что Украина и Грузия лучше всего развивают демократию

Американская неправительственная организация "Фридом Хаус" признала Украину и Грузию наиболее последовательными в построении демократической системы власти среди бывших стран СССР. Об этом говорится в ежегодном отчете "Фридом Хаус", сообщает Радио "Свобода".

В своем ежегодном отчете о ситуации с демократическими ценностями, правами человека, законностью и антикоррупционными достижениями организация выделяет две ключевые составляющие демократического правления: свободные средства массовой информации и независимое судопроизводство. Относительно Украины американские исследователи констатируют значительное продвижение в деле свободы средств массовой информации, но при этом выражают сожаление по поводу того, что украинские политики и государственные служащие не очень подчиняются верховенству права

Авторы отчета отмечают, что Киев уже предпринял определенные шаги относительно большей ответственности правительства, но многое еще впереди. Исследователь Крис Вокер, в частности, сказал: "Из отчета о таком государстве, как Украина, понятно, что их усилия должны быть длительными. Они предпринимают два шага вперед и один шаг назад относительно ключевых вопросов руководства". "Все же благодаря их усилиям с ноября 2004 до ноября 2005, то есть за период, который охватывает отчет, мы увидели значительное продвижение", – считает Вокер.

Относительно стран Кавказа и в частности Грузии Вокер отметил: "Важный сигнал из стран Кавказа заключается в том, что все они страдают от слабых институтов и наследства старой системы, что заключается в частности в коррупции. Наше исследование показывает, что грузинская власть прибегла к наиболее энергичным усилиям для того, чтобы достичь прогресса в борьбе с самыми главными из этих проблем".

В документе дан анализ ситуации в 30 странах мира, в него не вошла Россия, работа над отчетом о которой продолжается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!