Главная Новости Политика КМУ вернул МИДу статус координатора всей внешней политики
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ вернул МИДу статус координатора всей внешней политики

7 августа 2006, 14:16
Поделитесь публикацией:
КМУ вернул МИДу статус координатора всей внешней политики

Кабинет Министров утвердил статус Министерства иностранных дел как главного органа в центральной исполнительной власти в реализации внешней политики и координировании внешнеполитических мер, в том числе по подготовке к вступлению в Европейский Союз и НАТО. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 960 от 12 июля, передают "Українські Новини".

"Министерство иностранных дел Украины как центральный орган исполнительной власти является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере внешних отношений Украины и координации мероприятий в этой сфере, в том числе направленных на реализацию стратегических целей внешней политики Украины по обеспечению вхождения Украины в европейское пространство и создания предпосылок для обретения Украиной членства в Европейском Союзе и НАТО", — говорится в положении.

Постановление правительства вступило в силу одновременно с подписанием Президентом указа, отменяющего его прежние указы о положении МИДа.

Таким образом, МИД сохранил свой статус, определенный Президентом.

Как сообщалось, указом от 3 августа Ющенко отменил Положение о министерстве иностранных дел, которое давало ему статус главного органа в центральной исполнительной власти в реализации внешней политики и координировании внешнеполитических мер, в том числе по подготовке к вступлению в Европейский Союз и НАТО.

Ющенко отменил им само Положение о МИДе и те указы, которые вносили в него изменения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!