Главная Новости Политика Шаповал считает, что КС может провести ревизию политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал считает, что КС может провести ревизию политреформы

8 августа 2006, 12:46
Поделитесь публикацией:
Шаповал считает, что КС может провести ревизию политреформы

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал считает, что несмотря на запрет Верховной Рады, КС может провести ревизию конституционной реформы. Такое мнение он высказал в интервью Делу.

В частности, Шаповал обращает внимание на 152 статью Конституции, согласно которой законы и другие правовые акты по решению КС признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не соответствуют Конституции или если была нарушена установленная Конституцией процедура их рассмотрения, утверждения или вступления в силу.

"Это означает, что если будет представление, и если судьи посчитают, что действительно была нарушена процедура рассмотрения закона №2222 (Закон "О политреформе" — ред.), то все пятничные поправки, принятые в Закон "О Конституционном Суде Украины", не имеют значения", — считает Шаповал.

"КС в своем решении может признать, что, исходя из норм Конституции, которая имеет более высокий правовой авторитет, суд принимает решения относительно конституционной реформы и одновременно признает неконституционными поправки к Закону "О Конституционном Суде Украины", — добавил он.

Шаповал также сказал, что его настораживает то обстоятельство, что изменения были внесены в 4 раздел "Заключительные и переходные положения" Закона о КС. "Когда писались переходные положения, они имели вспомогательный характер, и возвращаться к ним с формально-юридической точки зрения — бессмысленно", — отметил он.

Шаповал считает такое решение парламента демонстрацией недоверия. "Это некорректно по отношению к президенту. Ведь он подписал Универсал, где один из пунктов говорит о неизменности конституционного строя государства. Они же тоже ставили свою подпись под этим документом, а теперь говорят — мы не верим", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!