Главная Новости Политика Тарасюк покинет пост главы МИД в случае кардинального изменения внешней политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк покинет пост главы МИД в случае кардинального изменения внешней политики

8 августа 2006, 18:36
Поделитесь публикацией:
Тарасюк покинет пост главы МИД в случае кардинального изменения внешней политики

В случае кардинального изменения внешней политики Украины Министр иностранных дел Борис Тарасюк напишет заявление об уходе с занимаемой должности. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов, какие обстоятельства могут побудить его покинуть пост главы МИД.

"Если говорить о гипотетическом вопросе, то очевидно, что это кардинальный поворот во внешней политике. Однозначно для меня других интересов не существует, кроме интересов нашего государства и проведения внешнеполитического курса, очерченного Президентом Ющенко", — сказал Тарасюк.

Вместе с тем, Министр подчеркнул, что не предусматривает подобного развития событий, поскольку тогда это будет противоречить задекларированным в Универсале национального единства положениям, а также политическими договоренностям, достигнутым участниками "круглого стола" относительно внешнеполитического курса Украины. "Но гипотетически, если такое случится, то это будет причиной подачи заявления (об уходе с должности Министра иностранных дел — ред.)", — уточнил Тарасюк.

В то же время, сегодня во время своего представления глава МИД отметил, что на данный момент внешнеполитический курс Украины остается неизменным. По его словам, "внешняя политика Украины не будет ни прозападной, ни провосточной, а проукраинской, и в ее основе будут украинские национальные интересы".

Тарасюк напомнил также, что должность Министра иностранных дел относится к квоте Президента Украины. "Если мне Президент выразил такое доверие, я принимаю его с благодарностью, поскольку считаю, что мы, все участники оранжевой революции, должны помогать Президенту Ющенко, а не, так бы сказать, создавать ему атмосферу дискомфорта в проведении государственной политики, как внутренней, так и внешней", — сказал Министр. Глава МИД Украины подчеркнул, что свое назначение воспринимает как проявление доверия и высокую оценку деятельности всего внешнеполитического ведомства.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!