Главная Новости Политика Рыбак считает необходимым создание Министерства регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбак считает необходимым создание Министерства регионов

8 августа 2006, 19:33
Поделитесь публикацией:
Рыбак считает необходимым создание Министерства регионов

Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак считает необходимым создание Министерства регионов. Об этом он сказал журналистам во вторник, передают "Українські новини".

"Во многих странах есть такие министерства... Будем думать над этим вопросом", — сказал он.

Вице-премьер отметил, что выступает за бюджетный федерализм, то есть увеличение доли местных бюджетов в сводном бюджете, а также за увеличение роли регионов и органов местного самоуправления. "Мы должны понять, что Украина поднимется только через подъем регионов", — сказал он.

Рыбак считает, что деньги должны оставаться в регионах, там, где появляются проблемы.

По его мнению, бюджетный федерализм будет стимулировать деятельность местных органов власти и позволит решить многие социально важные вопросы.

Как сообщалось, в 2004 году Президент Леонид Кучма разработал проект указа о создании Министерства по вопросам регионального и местного развития, которое должно было бы разрабатывать предложения по государственной политике в местном самоуправлении, децентрализации полномочий исполнительной власти, координировать мероприятия Государственного комитета по строительству и архитектуре в вопросах территориального планирования и Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству по реформе жилкоммунхоза в регионах.

Указ так и не был принят.

4 августа Рада назначила лидера Партии регионов Виктора Януковича премьером и утвердила новый состав Кабмина, в котором Рыбак занял должность вице-премьер-министра, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!