Главная Новости Политика Польша хочет отказаться от услуг РосУкрЭнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша хочет отказаться от услуг РосУкрЭнерго

9 августа 2006, 10:01
Поделитесь публикацией:
Польша хочет отказаться от услуг РосУкрЭнерго

Крупнейшая польская государственная нефтегазовая компания PGNiG готова отказаться от сотрудничества со швейцарской компанией RosUkrEnergo, подконтрольной "Газпрому", сообщает газета "Дело".

Как отмечает издание, в конце года истекает действие договора между PGNiG и RosUkr-Energo, по которому первая получала газ по цене $230. Руководство PGNiG оказалось перед выбором — дорогой газ или уступка "Газпрому". Доступ к более дешевому российскому газу означает, что Польше придется предоставить "Газпрому" доступ к управлению польским участком газопровода Ямал — Германия, а также право работать на внутреннем рынке.

Со ссылкой на Rzeczpospolita и пресс-службу PGNiG, издание отмечает, что главной проблемой остается цена газа и PGNiG уже ведет переговоры о дополнительной покупке газа у компаний, с которыми PGNiG сотрудничает.

Источник издания, близкий к руководству RosUkrEnergo, сообщил, что "на данном этапе активных переговоров с PGNiG не ведется".

Польша потребляет около 14 млрд. куб. м, за счет собственной добычи она обеспечивает только 30% этого обьема, остальное — за счет импорта. Крупнейшими поставщиками являются Россия, Казахстан, Германия и Норвегия

По мнению экспертов издания, действия Польши являются политическим шагом, направленным на то, чтобы показать решительность диверсифицировать поставки газа. Хотя в краткосрочной перспективе вряд ли удастся найти замену "Газпрому", и, скорее всего стоимость российского газа возрастет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!