Главная Новости Политика США исключат Россию из Генеральной системы преференций
commentss НОВОСТИ Все новости

США исключат Россию из Генеральной системы преференций

9 августа 2006, 11:15
Поделитесь публикацией:
США исключат Россию из Генеральной системы преференций

США подняли вопрос об исключении 13 стран, среди которых Россия, из Генеральной системы преференций (ГСП), позволяющей беспошлинные поставки товаров на рынок США, сообщает "РИА Новости".

По сообщению госдепартамента США, до 5 сентября будут собираться отзывы и предложения в отношении того, следует ли Вашингтону ограничить, приостановить или прекратить участие ряда стран в ГСП в связи с тем, что по данным Всемирного банка их экономическое положение заметно укрепилось и что в 2005 году объем экспорта беспошлинных товаров из каждой из этих стран в США в рамках ГСП превысил $100 миллионов.

В настоящее время под данные критерии подпадают 13 стран: Россия, Венесуэла, Казахстан, Индия, Индонезия, Турция, Аргентина, Хорватия, Бразилия, Румыния, ЮАР, Таиланд и Филиппины.

Программа ГСП была создана в США в 1974 году для поддержки экономики развивающихся и слаборазвитых стран.

Ранее в СМИ появлялись оценки, согласно которым после выведения России из программы Генеральной системы преференций российская экономика потеряет до $1 миллиарда, лишившись торговых льгот для экспорта в США.

Программой ГСП пользуются 133 страны мира, экспортировавшие беспошлинно в 2005 году в США 3 тысячи 400 наименований различных товаров на общую суму в $26,7 миллиарда



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!