Главная Новости Политика Затулин требует в суде разрешения на въезд в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Затулин требует в суде разрешения на въезд в Украину

9 августа 2006, 15:46
Поделитесь публикацией:
Затулин требует в суде разрешения на въезд в Украину

Депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин 9 августа официально передал в Шевченковский районный суд Киева исковое заявление о восстановлении его гражданского права на въезд в Украину. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Украинского филиала Института стран СНГ.

В частности, Затулин просит отменить незаконное по его мнению постановление СБУ от 3 июня 2006 г. "о запрещении въезда в Украину". В заявлении указывается, что постановление принято в нарушение норм украинского и международного законодательства. Затулин отметил, что в тексте документа СБУ не указаны действия депутата Госдумы, которые свидетельствовали бы о нарушении закона или совершении им противоправных действий. "Это означает, что мои права ограничены на основании оценочных суждений не за нарушения, — деяния (действие или бездействие), а за высказывания (заявления), — продукт мышления — мировоззрение, мысли, размышления, убеждения, помыслы!", — говорится в заявлении.

Депутат Госдумы отметил, что он имеет право "высказывать свою мысль и присутствовать на любом, разрешенном государственными органами, митинге". Он напомнил, что согласно ст. 5 Закона "О Службе безопасности Украины", деятельность этой структуры совершается на основе соблюдения прав и свобод человека. Кроме того, Затулин ссылается на ст. 64 Конституции Украины, которая разрешает ограничивать эти права только в условиях военного или чрезвычайного положения.

Депутат Госдумы РФ требует признать противоправным и немедленно отменить упомянутое постановление СБУ, а также настаивает на том, чтобы судебный процесс проходил с его личным участием. Он отметил, что для этого необходимо до окончательного разрешения спора приостановить исполнение постановления СБУ, чтобы обеспечить его право на судебную защиту. Интересы российского депутата в суде представляет известный украинский адвокат и правозащитник Андрей Федур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!