Главная Новости Политика Охранника Ахметова осудили и тут же амнистировали
commentss НОВОСТИ Все новости

Охранника Ахметова осудили и тут же амнистировали

10 августа 2006, 14:07
Поделитесь публикацией:
Охранника Ахметова осудили и тут же амнистировали

8 августа Калининский районный суд г. Донецка осудил и тут же амнистировал одного из охранников офиса ЗАО "Люкс", обвинявшегося в препятствовании законной деятельности журналистов, сообщает "Остров".

Как следует из постановления суда, охранник обвинялся органами досудебного следствия в том, что в мае 2005 года он, действуя преднамеренно, нарушая права журналистов в осуществлении ними законной профессиональной деятельности, безосновательно и противозаконно стал запрещать корреспонденту агентства журналистских расследований "Пятого канала" Кочкиной Алёне проводить видеосъемку Ботанического сада и сопредельных с ним объектов, а именно подъездной дороги к ЗАО "Сармат" и ЗАО "Люкс" в Донецке.

При этом обвиняемый закрыл объектив видеокамеры своей фуражкой, которую удерживал возле объектива на протяжении пяти минут, чем воспрепятствовал Кочкиной Алёне в свободном сборе ею информации для выполнения редакционного задания в полном объеме.

Учитывая, что охранник обвиняется в совершении преступления, которое не является тяжелым, к уголовной ответственности привлечен впервые, ранее не судимый, имеет на содержании несовершеннолетнего ребенка, суд вынес постановление о применении к нему Закона Украины от 31.05.2005 года "Об амнистии".

Кочкина также сообщила, что во время дополнительного расследования данного уголовного дела, 1 июля текущего года прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбора 13.05.2005 года не установленными лицами информации относительно нее и оператора ТРК "Экспресс-информ". Материалы скрытого видео наблюдения за журналистами незаконно хранились в компьютерном системном блоке, изъятом во время обыска в одной из комнат административного здания ЗАО "Люкс" в Донецке. В настоящее время это уголовное дело, по факту незаконного сбора информации относительно журналистов, находится в ведении органов досудебного следствия.

"Прокуратура Донецкой области считает, что незаконные действия охранника, который препятствовал журналистам в осуществлении ими законной журналистской деятельности и скрытое видео наблюдение за журналистами ни коим образом не связаны между собой" — поясняет журналист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!