Главная Новости Политика Минтопэнерго взялось за проверку ”Нафтогаза”
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго взялось за проверку ”Нафтогаза”

11 августа 2006, 15:09
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго взялось за проверку ”Нафтогаза”

Министерство топлива и энергетики Украины начало проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает "Униан" со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

В пятницу Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью изданию "КоммерсантЪ-Украина" отметил: "Я уже сделал запрос относительно соответствующих документов из НАК. Чтобы дать исчерпывающий ответ, нужно увидеть все документы". "Но общая причина того, что "Нафтогаз" так "просел" в финансовом плане – это, бесспорно, неадекватная политика относительно него правительства Тимошенко", – сказал Бойко.

При этом он прибавил, что из "Нафтогаза Украины" "нельзя вымывать 20 процентов оборотных средств! Нельзя решением правительства запрещать ему заниматься тем, что приносит наибольший доход, – я говорю о запрещении на экспорт газа. А когда решением правительства в балансе компании образуется дыра в 5 миллиардов гривень, то, какой бы профессиональной не была кредитная политика такой компании, ее очень трудно удержать на плаву".

Напомним, в начале августа первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров заявил о намерении правительства "разобраться, почему НАК "Нафтогаз Украины", который еще полтора года тому назад был очень прибыльным и эффективным предприятием, практически стал банкротом".

НАК "Нафтогаз Украины" – самая большая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более чем 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года — и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1% по сравнению с 2004 годом — до 4,0 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2% по сравнению с 2004 годом — до 19,18 млрд. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!