Главная Новости Политика В Бахчисарае произошла массовая драка между крымскими татарами и торговцами рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бахчисарае произошла массовая драка между крымскими татарами и торговцами рынка

14 августа 2006, 08:19
Поделитесь публикацией:
В Бахчисарае произошла массовая драка между крымскими татарами и торговцами рынка

Массовая драка между крымскими татарами и торговцами рынка, в которой участвовало около 600 человек, по 300 с каждой стороны, произошла в Бахчисарае (Крым). Об этом в воскресенье на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Рады Рефат Чубаров, передают "Українські Новини".

По его словам, 11 августа в Симферополе состоялось совещание с участием премьер-министра Виктора Януковича, руководства Крыма и представителей правоохранительных органов Крыма, на котором был согласован текст протокола о ликвидации рынка в Бахчисарае до 11 сентября, выделении средств на противоаварийные работы на его территории (бывшее крымско-татарское святилище Азизлер) и расследовании первого массового столкновения на рынке 8 июля.

Чубаров сказал, что Меджлис решил провести заседание в Бахчисарае для согласования текста этого протокола, которое началось в 15:00 12 августа. "Люди решение премьера встретили позитивно — мы терпели 9 лет, потерпим еще месяц", — сказал Чубаров.

На совещании было решено, что работа рынка должна прекратится незамедлительно, и в течении месяца все конструкции должны быть разобраны.

Чубаров сказал, что параллельно совещанию Меджлиса русская община Крыма и хозяева рынка организовали митинг на центральной площади Бахчисарая с требованием разблокировать рынок и продолжить его работу.

По окончании митинга его участники направились к рынку. "Во время (принятия) решения мы увидели, что что-то надвигается, потому что быстро начала перегруппировываться милиция", — сказал Чубаров.

Он отметил, что сотрудники милиции перекрыли доступ митингующих к рынку, однако несколько сотен людей легко прорвали заслон милиции. Чубаров сказал, что после этого произошло массовое столкновение 2 конфликтующих сторон, которое длилось не более полутора минут. После этого милиция смогла развести дерущихся, и они начали перебрасываться камнями. "Я такого количества камней никогда не видел — это был град", — сказал Чубаров, уточнив, что камни были очень большими.

Он сказал, что камнями были повреждены около 10 машин, в том числе, председателя Меджлиса, депутата Рады Мустафы Джемилева.

По словам Чубарова, через полчаса после начала столкновения на помощь торговцам рынка пришла группа молодчиков из Севастополя, участвовавшая в их прошлой драке 8 июля.

Они стали кидать на территорию рынка дымовые шашки и "звуковые" пакеты, после чего сотрудникам милиции пришлось сделать несколько выстрелов холостыми патронами в воздух.

Чубаров сказал, что поздно вечером на место конфликта прибыли глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный, руководители Крыма и представители правоохранительных органов, которые, после проведенных переговоров, подписали протокол, аналогичный подписанному 11 августа и пообещали разработать механизм его реализации за 2 дня, после чего около 3:00 конфликтующие разошлись.

Чубаров сказал, что стороны договорились об освобождении территории рынка для проведения следственных мероприятий милицией.

Чубаров также сообщил, что со стороны крымских татар пострадало около 10 человек, в том числе большим камнем попали в ногу члена президиума Верховного совета Крыма Ремзи Ильясова.

Чубаров сказал, что 13 августа в 14:00 он примет участие в согласительном совещании по ситуации в Бахчисарае с участием председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко и Крымского премьер-министра Виктора Плакиды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!