Главная Новости Политика В Бахчисарае удалось достичь компромисса
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бахчисарае удалось достичь компромисса

14 августа 2006, 09:35
Поделитесь публикацией:
В Бахчисарае удалось достичь компромисса

Противоборствующие стороны в конфликте вокруг местного рынка в Бахчисарае сумели договориться относительно компромисса. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает УНИАН.

По его словам, переговоры, которые длились в воскресенье с 14:00 до 19:00, дали позитивный результат. В них приняли участие спикер крымского парламента Анатолий Гриценко, Премьер-министр Автономии Виктор Плакида, председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, руководители силовых структур, а также глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров.

Крымские власти согласились с некоторыми изменениями подписать текст соглашения, предложенный 11 августа главой Меджлиса Джемилевым в ходе встречи с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Документ предусматривает закрытие рынка до 11 сентября. До этого времени территорию будут патрулировать правоохранительные органы, кроме того, для наблюдения за рынком планируется организовать общественный совет из нескольких десятков человек.

Напомним, что крымские татары требуют перенести Бахчисарайский рынок, мотивируя это тем, что он занимает территорию мусульманского кладбища "Азиз". Дирекция рынка заявляла о том, что не намеревается идти на уступки крымским татарам.

8 июля в Бахчисарае произошла массовая драка торговцев и крымских татар, в которой пострадало несколько людей.

12 августа в Бахчисарае опять произошло столкновение между торговцами и крымскими татарами. По данным милиции, в драке приняли участие по 300 человек с каждой стороны.

Еще 21 июля Президент Украины Виктор Ющенко попросил крымскую власть проинформировать его о решении ряда проблем на полуострове, среди которых — конфликт вокруг Бахчисарайского рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!