Главная Новости Политика МинАПК сохранит действующий уровень минимальных закупочных цен на зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАПК сохранит действующий уровень минимальных закупочных цен на зерно

14 августа 2006, 17:21
Поделитесь публикацией:
МинАПК сохранит действующий уровень минимальных закупочных цен на зерно

Министерство аграрной политики Украины не намерено пересматривать минимальные закупочные цены на зерно урожая текущего года, поскольку действующий уровень позволяет обеспечить рентабельность зерновых не ниже 40%, сообщил министр агрополитики Юрий Мельник.

"Есть соответствующая методика расчета минимальных цен. Минимальные цены, которые сегодня установлены на зерно пшеницы третьего и четвертого класса и продовольственную рожь, определены в соответствии с этой методикой, и сегодня есть все основания сказать, что эти цены и себестоимость производства зерна обеспечивают выполнение этого требования", — сказал министр, комментируя поручение правительства обеспечить уровень минимальных закупочных цен на зерно с учетом рентабельность не менее 40%.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Министерству аграрной политики установить минимальные закупочные цены на зерно на уровне, который позволит обеспечить рентабельность его продажи не ниже 40%.

Согласно приказу Минагрополитики 282 от 7 июня текущего года, минимальная цена на пшеницу мягкую третьего класса установлена на уровне 700 гривен за тонну, четвертого класса — 610 гривен за тонну, рожь первого класса группы "А" — 540 гривен за тонну.

Минагрополитики прогнозирует урожай зерна в текущем году в Украине на уровне около 38 миллионов тонн.

По данным Госкомстата, в 2005 году урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине составил 38 миллионов тонн, тогда как в 2004-м — 41,8 миллиона тонн.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!