Главная Новости Политика В Москве задержали подозреваемого в заказе убийства гендиректора «Антарктики» Кравченко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве задержали подозреваемого в заказе убийства гендиректора «Антарктики» Кравченко

15 августа 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
В Москве задержали подозреваемого в заказе убийства гендиректора «Антарктики» Кравченко

Правоохранительные органы Украины и России в ходе совместной операции задержали в Москве подозреваемого в заказе убийства генерального директора рыболовецкой компании "Антарктика" (Одесса) Валерия Кравченко, совершенное 29 декабря 2002 года. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, передают "Українські новини".

"Сегодня можно сказать, что поставлена последняя точка в деле о заказном убийстве гендиректора РК "Антарктика" в Одессе", — сказал Евдокимов.

По его словам, ранее было установлено, что в исполнении этого преступления подозреваются участники преступной группировки "Васи-бухгалтера", которая занималась вымогательством, похищением людей и совершала убийства.

Задержанный по подозрению в заказе убийства Кравченко, по предварительным данным, -руководитель чеченской группировки, который находится в международном розыске — Абул Арчаков.

"Сейчас Арчаков находится в СИЗО Москвы и мы ожидаем его экстрадиции в Украину", — сказал Евдокимов.

Напомним, что в августе 2005 года Одесский областной апелляционный суд приговорил 3 человек к пожизненному заключению и 1 — к 15 годам лишения свободы за убийство гендиректора компании "Антарктика" Валерия Кравченко, которое произошло 29 декабря 2002 года.

В частности, Сергей Брюханов, Александр Железняк и Александр Качура были приговорены к пожизненному заключению, Александр Голопап — 15 годам лишения свободы.

Подсудимые — члены организованной преступной группировки Геннадия Катановича.

Катанович находится в розыске, и его дело выделено судом в отдельное производство.

Убийство Кравченко было заказным и совершено по корыстным мотивам, связанным с распределением сфер влияния на переработку жидкого газоконденсата.

47-летний Кравченко был застрелен 29 декабря 2002 года в гараже своего дома в центре Одессы.

"Антарктика" — крупнейшая рыбопромысловая компания Украины, владеющая Ильичевским рыбным портом, 14 рыбопромысловыми судами и 2 пассажирскими лайнерами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!