Главная Новости Политика Газовые переговоры между Украиной и Россией состоятся в Сочи 16 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовые переговоры между Украиной и Россией состоятся в Сочи 16 августа

15 августа 2006, 15:16
Поделитесь публикацией:
Газовые переговоры между Украиной и Россией состоятся в Сочи 16 августа

Украинско-российские переговоры на уровне глав правительств состоятся 16 августа в Сочи рамках неформального саммита лидеров стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), сообщает управление пресс-службы и информации президента РФ.

Ожидается, что на переговорах будет обсуждаться тема энергобезопасности в целом и поставок российского газа в Украину — в частности. Украина имеет на саммите статус наблюдателя.

На переговорах, которые пройдут в расширенном составе, Украину будет представлять премьер-министр Виктор Янукович.

Напомним, ранее Янукович сообщил, что на заседании межправительственной рабочей группы внимание будет уделено поставкам газа в Украину. Премьер-министр отметил, что будет считать успехом даже снижение на один доллар стоимости российского газа для Украины.

После своего утверждения на посту главы правительства Янукович подчеркнул, что в межгосударственных отношениях России и Украины отдельное место занимает "газовый вопрос". По его словам, для "осуществления поставок топлива на прозрачной основе нужно, чтобы были договоренности на межгосударственном уровне, на уровне правительства".

 4 января 2006 года ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" урегулировали вопросы сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м. "Газпром" и "РосУкрЭнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа "РосУкрЭнерго" также присутствует среднеазиатский газ.

 Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км и будет оплачиваться в денежной форме.

 2 февраля, в развитие достигнутых 4 января 2006 года договоренностей, НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго". Основными направлениями деятельности "Укргаз-Энерго" являются поставка природного газа и других видов энергоресурсов в Украину.

По материалам "UAtoday" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!