Главная Новости Политика Украина остается под мониторингом ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина остается под мониторингом ПАСЕ

16 августа 2006, 12:40
Поделитесь публикацией:
Украина остается под мониторингом ПАСЕ

Председатель Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден заявляет, что процедура ПАСЕ по мониторингу Украины продлится как минимум до июня или октября 2007 года. Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Профиль"

"Даже при желании прекратить мониторинг выполнения Украиной взятых на себя обязательств, мы связаны относительной длительностью процедуры. Содокладчики Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд посетят Украину, как только новое правительство стабилизируется. По процедуре невозможно принять окончательное решение относительно прекращения мониторинга в Украине до сессии Ассамблеи в июне или октябре 2007 года", — сказал Рене ван дер Линден.

Говоря о последствиях и перспективах недавних событий в украинской политике, Рене ван дер Линден отметил, что "факт проведения демократических выборов сам по себе не означает, что мониторинг будет прекращен автоматически". "Чтобы начать постмониторинговый диалог, мы должны получить со стороны новоизбранных депутатов и правительства гарантии того, что они останутся верны принципам демократии и верховенства права", — подчеркнул он.

"Ясно, что мы не можем искренне говорить о политической зрелости или стабильной демократии в сегодняшней ситуации, когда законодатели играют Конституцией, как футбольным мячом, которым забивают гол то одной, то другой команде", — подчеркнул Председатель ПАСЕ.

Комментируя приход к власти Партии регионов, Рене ван дер Линден отметил: "По поводу возможного возвращения эпохи Кучмы в связи с приходом Партии регионов к власти — я уверен, что такая угроза не реализуется, если гражданское общество в вашей стране будет бдительным".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!