Главная Новости Политика Восстанавливается обозначение морского участка границы с Румынией
commentss НОВОСТИ Все новости

Восстанавливается обозначение морского участка границы с Румынией

16 августа 2006, 15:44
Поделитесь публикацией:
Восстанавливается обозначение морского участка границы с Румынией

Недавно был установлен пограничный знак на морском участке украинско-румынской границы, протяженность которого всего 33 километра. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Установление знака стало результатом работы смешанной украинско-румынской пограничной комиссии, сформированной в 2004 году. Инициатива восстановить показатели прохождения линии границы на море была озвучена на ее четвертом заседании украинской стороной, а на пятом заседании уже появилось решение. Глава комиссии с украинской стороны Борис Трегубов сообщил, что на этом участке морскую границу издавна обозначали только два пограничных знака: один, 1438, выполненный в форме буя, за который отвечала советская сторона, другой, 1439 – веха, за которую отвечала румынская сторона. Борис Дмитриевич сообщил, что оба этих знака были срезаны еще лет 20 назад ледоходом, и то, что сегодня они восстанавливаются, является достаточно значительным достижением.

8 августа в море встретились плавсредства пограничных ведомств Украины и Румынии, на борту которых находились заместители пограничных уполномоченных по этому участку границы, эксперты и переводчики. В их присутствии была проведена процедура установления восстановленного пограничного знака (буя) 1438, который был изготовлен на государственном предприятии "Госгидрография". Буй был размещен в точке, определенной в протоколе, составленном румынской и советской сторонами еще в 1974 году. Его координаты были определены в присутствии экспертов с помощью GPS-приемника.

Как сообщил Борис Трегубов, сегодня продолжается проверка прохождения линии границы и восстановление пограничных знаков по всей протяженности украинско-румынской границы. Что касается знака на морском участке 1439, за который согласно протоколу отвечает смежная сторона, то румынские коллеги выразили твердое намерение в ближайшее время восстановить его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!