Главная Новости Политика Президент обсудил с руководителем СБУ конфликты в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент обсудил с руководителем СБУ конфликты в Крыму

17 августа 2006, 14:06
Поделитесь публикацией:
Президент обсудил с руководителем СБУ конфликты в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил в Крыму с руководителем Службы безопасности Игорем Дрижчаным работу ведомства, в частности профилактику конфликтов на полуострове, которые носят характер межэтнической вражды. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Дрижчаный доложил о действиях силовых структур, в том числе СБУ, направленных на решение конфликта относительно рынка в Бахчисарае.

Глава государства также отметил, что вопросы, которыми в настоящее время занимаются крымские стражи порядка, должны решать, в первую очередь, политики.

Президент поручил Службе безопасности больше внимания уделять профилактике подобных ситуаций и четко следить за тем, чтобы все стороны конфликтов придерживались законодательства. Он отметил, что благодаря оперативным действиям силовиков удается избежать крайних форм противостояния. По убеждению главы государства, стражи порядка должны жестко реагировать на действия инициаторов подобных беспорядков, чтобы не допускать открытых форм противостояния.

В пресс-службе отмечают, что Президент держит на личном контроле ситуацию с крымскими татарами.

Напомним, крымские татары требуют перенести рынок Бахчисарая, мотивируя это тем, что он занимает территорию мусульманского кладбища "Азиз". Дирекция рынка заявляла, что не намеревается идти на уступки крымским татарам.

8 июля этого года в Бахчисарае произошла массовая драка, в которой пострадало несколько человек.

12 августа опять произошла драка между торговцами и крымскими татарами. По данным милиции, в столкновении приняли участие по 300 человек с каждой стороны. Крымская милиция возбудила уголовное дело в связи с событиями в Бахчисарае.

13 августа стороны пришли к компромиссному решению относительно территории рынка. 15 августа начались первые работы по демонтажу рынка.

Еще 21 июля Президент Украины Виктор Ющенко попросил крымскую власть проинформировать его о решении ряда проблем на полуострове, среди которых — конфликт относительно рынка в Бахчисарае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!