Главная Новости Политика Шелудченко утверждает, что транзит газа является прибыльным для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Шелудченко утверждает, что транзит газа является прибыльным для Украины

18 августа 2006, 12:18
Поделитесь публикацией:
Шелудченко утверждает, что транзит газа является прибыльным для Украины

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко опровергает утверждение экс-министра экономики Арсения Яценюка об убыточности деятельности по транзиту российского природного газа по территории страны. Об этом Шелудченко сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

В частности, Шелудченко сказал, что действующая с 1 января 2006 года ставка за транзит природного газа по территории Украины в размере 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния обеспечивает прибыльность этого вида деятельности компании.

 "Однако, в случае повышения цены закупки импортного природного газа, используемого на технологические нужды газотранспортной системы, существующий размер ставки за транзит необходимо будет повышать", — отметил он.

 Общие расходы "Нафтогаза Украины" на обеспечение транзита газа по территории Украины с учетом рентных платежей, по данным компании, составляют 1,623 млрд. долл. в год, или 1,21 долл. на 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния. Соответственно, расчетная прибыль "Нафтогаза Украины" от транзита 1 тыс. куб. м газа на 100 км расстояния составляет 0,39 долл.. Учитывая объемы транзита, прибыль НАКа от предоставления этой услуги может составлять около 508 млн долл. в год.

 "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие компании страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также по транзиту нефти по территории Украины.

Напомним, ранее экс-министр экономики Арсений Яценюк заявил, что себестоимость услуг по перекачке российского газа Украиной на сотни миллионов долларов превышает плату России за транспортировку его в Европу.

По материалам "UAtoday".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!