Главная Новости Политика Словакия поддержит Украину на пути в НАТО и Европейский Союз
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия поддержит Украину на пути в НАТО и Европейский Союз

19 августа 2006, 14:02
Поделитесь публикацией:
Словакия поддержит Украину на пути в НАТО и Европейский Союз

Словакия поддерживает курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Об этом во время визита в Украину заявил Министр иностранных дел Республики Словакия Ян Кубиш, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, в субботу на пресс-конференции после встречи с главой украинского МИД Борисом Тарасюком Кубиш подчеркнул, что для Словакии и Украины взаимное сотрудничество является приоритетным. Как и в Украине, в Республике Словакия сформировалось новое правительство, которое будет и в дальнейшем развивать связи между странами, — добавил он. По его словам, Словакия намерена поддерживать все шаги Украины на пути вступления в НАТО, ЕС и Вышеградскую группу. "Словацкая республика будет выступать на стороне Украины при поддержке всех инициатив на уровне этих международных организаций", — сказал он.

Во время встречи стороны обсудили также вопросы упрощения визового режима и пограничного сотрудничества между странами. Кроме того, затрагивались вопросы совместной работы в отрасли культурного обмена и проблем национальных меньшинств, проживающих на территории обоих государств. Позже сегодня Кубиш планирует рассмотреть с первым вице-премьер-министром, Министром финансов Николаем Азаровым вопрос экономического сотрудничества Словакии и Украины.

Вместе с тем, Министр иностранных дел Украины Тарасюк подчеркнул, что визит главы внешнеполитического ведомства Словакии важен и в том контексте, что это государство с 1 июля текущего года стало председательствующей стороной в Вышеградской группе. По словам Тарасюка, во время встречи Кубиш заверил, что Словакия и в дальнейшем будет приглашать Украину на заседания этой организации.

Кроме того, глава украинского МИД обсудил со своим коллегой планы, посвященные предстоящему визиту Президента Украины в Словакию и ответному визиту Премьер-министра Словакии в Украину. Отвечая на вопрос о сроках этих поездок, Тарасюк заявил, что об этом еще рано говорить, поскольку правительство Словакии только приступило к работе, и сроки еще не согласованы. Вместе с тем, украинский Министр подчеркнул, что, скорее всего, поездка Виктора Ющенко в Словакию состоится в 2007 году. Хотя Тарасюк не исключает и того, что глава государства может нанести такой визит еще в текущем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!