Главная Новости Политика Ураган в Будапеште превратил национальный праздник в трагедию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ураган в Будапеште превратил национальный праздник в трагедию

21 августа 2006, 10:39
Поделитесь публикацией:
Ураган в Будапеште превратил национальный праздник в трагедию

В воскресенье вечером на Будапешт обрушилась гроза, сопровождавшаяся ливнем и ураганным ветром, в результате чего 250 человек пострадали и не менее трех погибли.

Несколько сотен тысяч жителей Будапешта собравшиеся около здания парламента на берегах Дуная, чтобы посмотреть на салют по случаю национального праздника Дня Венгрии, попали под внезапно начавшийся ливень с грозой. Ветер, достигавший скорости 100 километров в час, выворачивал с корнем деревья, выбивал стекла и переворачивал машины.

По словам пожарных, минимум два человека погибли, когда дерево упало на толпу зрителей. На Дунае произошло столкновение кораблей, в результате несколько человек выпали за борт. Четверых удалось вытащить из реки, а один пропал без вести. Несколько человек были ранены при обрушении крыши трибуны для журналистов, в одного зрителя попала молния. В больницы поступили более 200 раненых, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Мэр Будапешта Габор Демски (Gabor Demszky) созвал экстренное совещание, чтобы установить масштаб разрушений от стихийного бедствия. Метеорологи заявили, что они предупреждали организаторов мероприятия о приближении серьезной грозы, однако отменять шоу никто не стал.

По материалам "Lenta.ru", "Утро.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!