Главная Новости Политика Ющенко до сентября определится относительно «Донузлава»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко до сентября определится относительно «Донузлава»

21 августа 2006, 15:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко до сентября определится относительно «Донузлава»

Президент Виктор Ющенко поручил своему Секретариату в течение 10 дней представить обоснование позиции по перспективам строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" (северо-западное побережье Крыма). Об этом Ющенко сообщил журналистам в своей резиденции в Форосе (Крым), передают "Українські новини".

Он уточнил, что не имеет своего определенного мнения по этому вопросу и готов выслушать и противников, и сторонников строительства порта, если их мнение будет обоснованным.

Президент добавил, что примет решение сразу после предоставления обоснований Секретариатом Президента.

Ющенко также подчеркнул, что власти Крыма и общественность должны иметь более активную позицию в этом вопросе. Президент заверил, что при вынесении решения будут учтены все точки зрения.

Как сообщил журналистам постоянный представитель Президента в Крыму Геннадий Москаль, он предоставил Президенту информацию о нецелесообразности строительства порта на Донузлаве из-за недостаточной загруженности 4-х крымских торговых портов.

Как сообщалось, в июне Ющенко обращался к Кабинету Министров Юрия Еханурова с требованием ускорить экологическую экспертизу проектов, связанных со строительством комплекса "Донузлав".

В сентябре 2005 года Ющенко поручил Кабмину разработать план строительства транспортно-промышленного комплекса "Донузлав".

В начале марта Министерство транспорта и связи заявило о намерении разработать технико-экономического обоснование (ТЭО) "Донузлава" в начале 2-го полугодия 2006 года.

В начале августа 2005 года Украина инициировала подписание меморандума с Россией и Турцией о совместном строительстве портового транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" в Крыму.

В конце июня 2004 года английская фирма Atlantiс Caspian заявила о намерении инвестировать 2,4 млрд. долл. в строительство транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" в Крыму.

"Донузлав" сможет ежегодно перерабатывать порядка 65 млн. тонн грузов, в том числе: 5 млн. тонн бункеровочного топлива, 2 млн. тонн светлых нефтепродуктов, 20 млн. тонн сырой нефти, 1 млн. тонн химических продуктов на крытые склады, 6 млн. тонн угля и руды, 3,5 млн. тонн генеральных грузов (включая металл) и т. д.

"Донузлав" будет принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн.

"Донузлав" находится в единственной в Украине естественной бухте, природный ландшафт которой благоприятствует возведению транспортно-промышленного комплекса запланированной мощности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!