Главная Новости Политика Ющенко пообещал развеять стереотипы относительно крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пообещал развеять стереотипы относительно крымских татар

21 августа 2006, 19:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко пообещал развеять стереотипы относительно крымских татар

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с представителями Меджлиса крымскотатарского народа заверил, что намеревается устранить стереотипы, которые сложились в обществе относительно крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба меджлиса, передает УНИАН.

По информации пресс-службы, в ходе полуторачасовой встречи Президент и лидеры меджлиса обменялись мнениями по самым актуальным проблемам, связанным с возвращением, обустройством и возобновлением прав крымскотатарского народа.

Руководители меджлиса подчеркнули, что главной причиной затягивания властью проблем крымских татар "является отсутствие постоянного, прозрачного и системного диалога между органами высшей власти Украины и представительским органом крымскотатарского народа". В этой связи меджлис считает необходимым непосредственное участие главы Украинского государства в общем определении принципов, которые будут положены в основу решения крымскотатарской проблемы.

По словам председателя меджлиса Мустафы Джемилева, "от Президента должны выходить политические посылки, которые призывают значительную часть украинского чиновничества и политикума повернуться лицом к крымскотатарской проблеме". Одним из первых таких шагов главы государства, по мнению руководителей меджлиса, должна стать поддержка законопроектов "О возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" и "О статусе крымскотатарского народа в Украине".

В свою очередь Президент подчеркнул важность преодоления инертности власти относительно проблем крымских татар. При этом Ющенко особенно отметил, что он является сторонником четкого законодательного урегулирования крымскотатарской проблемы. "Я, как Президент Украины, готов выступить с необходимыми инициативами, направленными на устранение стереотипов относительно крымских татар и создания условий для полноценного развития крымскотатарского народа", — цитирует меджлис Ющенко.

Как сообщалось, сегодня, 21 августа, Президент Украины провел встречу с лидерами крымскотатарского народа.

В ходе встречи, в частности, было принято решение в первой половине сентября провести заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором главным вопросом станет решение всего спектра проблем крымскотатарского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!