Главная Новости Политика Жители Новобогдановки требуют компенсаций
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Новобогдановки требуют компенсаций

22 августа 2006, 08:48
Поделитесь публикацией:
Жители Новобогдановки требуют компенсаций

Жители Новобогдановки требуют от властей компенсаций за ущерб, нанесенный взрывами не только в этом, но и в прошлые годы. В частности, жители села обратились к властям с требованием, насчитывающим 15 пунктов, которые власти должны выполнить до 1 ноября 2006 года, сообщает "КоммерсантЪ Украина".

В частности, жители настаивают на выделении материальной помощи в размере 50 тыс. грн на каждого члена семьи, присвоении статуса участников войны всем жителям села, выделении денег на ремонт домов, организации бесплатного лечения взрослым и детям.

И. о. главы Запорожской облгосадминистрации (ОГА) Николай Фролов сообщил, что все требования новобогдановцев будут рассмотрены и по каждому из них будет вынесено соответствующее решение.

Уже сейчас, по словам Фролова, в Новобогдановке начато остекление окон во всех домах, в скором времени начнется и ремонт разрушенных помещений. Семье Дмитрия Цыбко, жилье которого пострадало больше всех, будет куплен или построен новый дом за счет местного бюджета.

Также, по словам первого заместителя главы Запорожского областного совета Александра Клепакова, каждый дом в Новобогдановке будет обследован и оценена степень ущерба, причиненного взрывами в 2006, 2005 и 2004 годах. Однако, по словам Клепакова, жители Новобогдановки не верят обещаниям властей. "Как сказали мне жители села (Новобогдановка.– ред.), за все это время власти только обещали, но ничего так и не сделали для восстановления разрушенной инфраструктуры села",– рассказал Клепаков.

Исполняющий обязанности губернатора Запорожской области поручил специалистам провести детальный анализ средств, выделенных из госбюджета на ликвидацию последствий катастрофы,– в 2004 году на борьбу с последствиями взрывов было выделено 24 млн. грн, однако жители Новобогдановки утверждают, что из этой суммы практически ничего не получили.

Как сообщалось, военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения военными правил обращения с боеприпасами, в результате чего 19 августа около 15:00 на артиллерийских складах в Новобогдановке Мелитопольского района, Запорожской области возник пожар и взрывы.

6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на складах в Новобогдановке также возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!