Главная Новости Политика КПУ: со складов в Новобогдановке пропали ракетные комплексы «земля-воздух-земля»
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ: со складов в Новобогдановке пропали ракетные комплексы «земля-воздух-земля»

22 августа 2006, 14:52
Поделитесь публикацией:
КПУ: со складов в Новобогдановке пропали ракетные комплексы «земля-воздух-земля»

Коммунистическая партия обвиняет Министерство обороны и Совет по национальной безопасности и обороне в исчезновении со складов в Новобогдановке (Запорожская область) 30 тонн боеприпасов, в том числе ракетных комплексов "земля-воздух-земля". Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу КПУ.

Согласно сообщению, источники, близкие к Минобороны и СНБО, сообщают, что истинной причиной так называемой техногенной катастрофы на военных складах в Новобогдановке является попытка скрыть пропажу 30 тонн боеприпасов.

"Компартия Украины обращает внимание украинской и мировой общественности, что это не первый случай, когда высшие должностные лица Минобороны и СНБО — члены нынешней президентской кадровой обоймы — оказываются в эпицентре подобных скандалов", — говорится в сообщении.

КПУ выражает возмущение тем, что высокопоставленные государственные чиновники не гнушаясь торгуют национальной безопасностью, а их действия несут угрозу имуществу, здоровью и жизни мирных граждан.

В связи с этим КПУ призывает Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело и провести всестороннее объективное расследование по факту исчезновения со складов в Новобогдановке ракетных комплексов, а также их возможной продажи в горячие точки планеты.

Напомним, что 21 августа пресс-служба Генпрокуратуры распространила сообщение о возбуждении уголовного дело по факту нарушения военными правил обращения с боеприпасами, в результате чего 19 августа на артиллерийских складах в Новобогдановке возник пожар и взрывы.

В сообщении также было сказано, что пожар и взрывы произошли в результате нарушения военными служебными лицами Вооруженных сил нормативных актов, которые регулируют правила обращения с боеприпасами, взрывными веществами, оставшимися на территории базы.

19 августа на складах 275 артиллерийской базы ракет и боеприпасов Южного оперативного командования в селе Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области произошел пожар с детонацией боеприпасов.

В результате происшествия 4 человека с травмами и ожогами средней степени тяжести были госпитализированы.

6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на складах в Новобогдановке возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!