Главная Новости Политика Верховный Суд Германии признал Жердицкого и Диденко невиновными
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд Германии признал Жердицкого и Диденко невиновными

22 августа 2006, 16:01
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд Германии признал Жердицкого и Диденко невиновными

Верховный суд Германии признал бывшего председателя Градобанка Виктора Жердицкого, а также бывшего председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко невиновными по делу о нарушениях Градобанка при выдаче кредита украинской компании "Хорда". Об этом во вторник в интервью журналистам сообщили адвокаты Сергей Власенко и Ульрих Цигерт, которые представляли в суде интересы Диденко, передают "Українські новини".

Основным предметом обвинения были нарушения при выдаче кредита, выданный Градобанком компании "Хорда", президентом которой являлся Диденко, а также, позже, к делу также было привязано обвинение в злоупотреблении доверием и нецелевое использование средств, которые предназначались для выплаты компенсации остарбайтерам.

После четырехлетнего рассмотрения дела и 172 судебных заседаний земельный суд в Гильдесгайме (Германия) установил, что никакого отношения это дело к остарбайтерскому фонду не имеет, однако продолжал настаивать на нарушениях при выдаче кредита компании "Хорда". "Обвинение было вовсе не в раскрадывании средств остарбайтеров, и держали нас в тюрьме не за деньги остарбайтеров, а за то, что Градобанк выдал кредит украинской фирме на территории Украины, которая называлась "Хорда", и эта украинская компания вошла в цементную промышленность Германии... И вот именно суть этого кредита и была объектом рассмотрения на протяжении 4 лет", — отметил Жердицкий.

В результате, после апелляции в Верховном суде Германии данный приговор был аннулирован, а также была поставлена под сомнение юрисдикция данного дела немецкому правосудию.

Как сообщалось, в июне 2004 года земельный суд в Гильдесгайме (Германия) приговорил Жердицкого к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы за злоупотребление доверием и нецелевое использование 4 млн. немецких марок, которые предназначались для выплаты компенсаций остарбайтерам.

Жердицкий сказал, что Германия объяснила свое вмешательство в это дело наличием корреспондентских счетов "Градобанка" в немецких банках.

Жердицкий с 2000 года находился в следственном изоляторе в Германии по обвинению в присвоении денег остарбайтеров.

В 1996 году возглавляемый им Градобанк по трастовому договору с фондом "Взаимопонимание и примирение", осуществляющий выплаты денежных компенсаций остарбайтерам получил 100 млн. немецких марок.

Жердицкий обвинялся в присвоении этих денег из-за банкротства банка, однако отрицал эти обвинения



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!