Главная Новости Политика Мороз намерен полностью перестроить работу парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз намерен полностью перестроить работу парламента

24 августа 2006, 13:35
Поделитесь публикацией:
Мороз намерен полностью перестроить работу парламента

Председатель Верховной Рады Украины, лидер социалистов Александр Мороз, который многие годы не столько наблюдал за переменами, как был участником самых важных из них, констатировал начало в данное время нового этапа развития Украины, когда изменяется форма государственного правления.

По его словам, до сих пор Украине не хватало концентрации усилий разных ветвей власти на пути преобразования государства в действительно демократическое и правовое. При этом со стороны парламента он обещает качественно новую работу.

"Буду использовать все полномочия руководителя парламента, чтобы законодательная работа приобрела качественно другое содержание", — заверил Мороз.

Ранее, по его словам, парламент "старался гасить один за другим возникающие пожары в налоговом, акцизном или таможенном законодательстве, в отношениях собственности и т.п.", "во многих законопроектах четко стал просматриваться частный и бизнес-интерес, лоббистская инициатива". "Нужна полная перестройка работы законодательного органа", — убежден спикер.

В частности, по мнению Мороза, нуждается во внедрении практика общественных слушаний законопроектов на местах, прежде всего теми, кто будет пользоваться законами. Также необходимо размежевание бизнеса и власти. "Именно с такой меркой к этой задаче должны подойти депутаты", — полагает он. Мороз также констатировал наличие общего дефицита правовой культуры.

Другим должно стать и содержание работы Аппарата Верховной Рады, в частности, секретариатов комитетов и фракций. Мороз сообщил, что необходимые для того структурные и кадровые изменения в основном спланированы. Речь идет о том, что каждый комитет, подкомитет и, следовательно, каждый депутат должны работать над реализацией конкретного плана законодательных работ, имеющих и временные рамки. "Мы обязательно завершим начатую реформу системы власти. Это означает необходимость довольно быстрой подготовки большой группы законов, касающейся деятельности органов местного самоуправления и государственных администраций, налоговой и бюджетной системы, прав оппозиции в центре и на местах, прав и обязанностей политических партий и их региональных структур, а также общественных организаций", — заверил Мороз.

Что касается сферы экономики, то "требует немедленного юридического урегулирования деятельность государственных и негосударственных монополий", "требует парламентского рассмотрения и утверждения программа развития промышленности Украины, которая предусматривает принятие около двух десятков законов". По словам Мороза, едва ли не сложнейшие задачи будут стоять перед аграрным комитетом: "Нельзя дальше оттягивать решение вопроса регулирования земельных отношений. Лично моя позиция остается неизменной. Считаю, что простое преобразование земли в товар уничтожит Украину как государство, а селян сделает нищими".

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!