Мороз прогнозирует несколько лет покоя

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз уверен, что в ближайшие три года политическая ситуация в стране будет развиваться спокойно. Об этом Мороз сказал, выступая на августовской конференции руководителей учебных заведений Киевской области, которая проходит в Белой Церкви, передает УНИАН.

Мороз подчеркнул, что украинские власти имеют возможность по крайней мере 3,5 года поработать в спокойной политической обстановке. По его словам, это время необходимо использовать для решения неотложных проблем общества. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить системные положительные перемены в жизни людей.

В связи с этим Мороз высказался за перестройку работы власти в целом. "А поскольку мы работаем в статусе парламентско-президентской формы управления, нужно законодательно закрепить направления деятельности власти в экономике, энергетике... и т.д., поскольку это является основой социальной сферы", - сказал председатель ВР.

Спикер выразил уверенность, что в этом году будет завершен второй этап политической реформы, что позволит существенно повысить роль местного самоуправления. "Мы должны изменить не просто систему власти, а изменить человека, который бы сам себе формировал власть и не покупался за 20 гривень", - сказал он, добавив, что необходимо сделать так, чтобы каждый человек осознавал свою роль и значение в процессе формирования власти.

Кроме того спикер высказался за проведение экономических реформ, среди прочих он назвал ценовую реформу и реформу заработной платы. "Масштабы цен и зарплаты необходимо перестроить", - сказал он, подчеркнув, что каждый человек должен иметь достойную зарплату и возможность купить необходимые товары.

Мороз выразил готовность коалиции и нового правительства действовать согласованно для улучшения жизни людей.