Главная Новости Политика Каждый день украинцы травятся грибами
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый день украинцы травятся грибами

29 августа 2006, 13:01
Поделитесь публикацией:
Каждый день украинцы травятся грибами

В течение последних 20 дней в Украине отравилось грибами 30 человек. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По информации пресс-службы, по состоянию на 28 августа, в Украине отравилось несъедобными дикорастущими грибами 82 человека, из них — 19 детей, 3 взрослых умерли. Для сравнения, по состоянию на 4 августа, в Украине было зарегистрировано 52 случая отравлений людей грибами, в т.ч. 11 детей, умер 1 взрослый.

Больше всего отравлений грибами зарегистрировано в Киевской области (15 чел.), Ривненской (11 чел.), Днепропетровской (8 чел.), Черниговской (6 чел.).

В то же время в министерстве отмечают, что в этом году случаев отравлений грибами гораздо меньше. Тем не менее, Министерство здравоохранения встревожено „неоправданно легкомысленным отношением населения Украины к своей жизни и жизни своих близких”.

Ведущие специалисты Министерства здравоохранения разработали рекомендации грибникам относительно сбора и потребления грибов.

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРИБНИКОВ

Во избежание отравления дикорастущими грибами:

1. Если Вы отказались от потребления дикорастущих грибов как от продукта вообще и потребляете искусственно выращенные шампиньоны и гливы, которые покупаете в магазинах, то отравление такими грибами Вам и Вашей семье не угрожает.

2. Если Вы не можете отказаться от этого продукта, то намного безопаснее покупать грибы на стационарных рынках, где они проходят соответствующий контроль.

3. Если Вы все-таки отправляетесь в лес за грибами, необходимо знать следующее:

•никогда не собирайте грибы, которых не знаете;

•собирайте губчатые грибы — белые, бабки, моховики и тому подобное — в наших широтах от них меньше всего отравлений;

•собранные грибы еще раз тщательным образом проверьте: если гриб вызывает хоть малейшее сомнение или старый — лучше от него избавьтесь;

•перед приготовлением блюд грибы необходимо хорошо промыть и обязательно отварить в подсоленной воде в течение 10-15 минут, а перед сушкой — обтереть влажной тканью;

•никогда не применяйте домашние методы определения ядовитости грибов с использованием луковицы или серебряных ложек – они ошибочны!

•блюда из грибов необходимо хранить в холоде в эмалированной посуде, но не более чем 24 часа;

•не употребляйте сырых дикорастущих грибов!

•не давайте блюда из грибов детям!

4. Если подозреваете отравление, НЕМЕДЛЕННО:

- промойте желудок слабым раствором кухонной соли;

- обязательно, несмотря на временное улучшение состояния, обратитесь за медицинской помощью в ближайшее лечебное заведение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!