Главная Новости Политика Антимонопольный комитет „наехал” на таможенников
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет „наехал” на таможенников

29 августа 2006, 17:20
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет „наехал” на таможенников

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Государственной таможенной службе Украины принять меры, направленные на развитие конкуренции при осуществлении предпринимателями внешнеэкономической деятельности по импорту товаров. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как выяснил Комитет, приказ Гостаможслужбы № 49 предусматривает упрощенную процедуру прохождения импортерами таможни не только при условии соответствия критериям, но и в случае подписания Протокола о сотрудничестве.

С другой стороны, Гостаможслужба привлекает участников Протокола без соответствующей аккредитации в качестве экспертов для определения таможенной стоимости продукции других импортеров, которые фактически являются конкурентами.

Все это создает дискриминационные условия предпринимателям, которые не принимают участия в Протоколах или декларируют ниже отмеченной в них стоимости аналогичных товаров.

"Протокольные цены должны быть исключительно справочными для таможень. Если один импортер сотрудничает непосредственно с производителем, а другой действует через посредника, то их товар априори не может иметь одинаковой стоимости. А Гостаможслужба создала такие условия, когда игроки рынка вынуждены или согласиться с запротоколированными ценами, или рисковать порчей своей продукции. Это недопустимо, особенно для таких динамических и конкурентных рынков импорта, как мяса и рыбопродуктов", — отметил Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Поэтому в месячный срок Гостаможслужба должна скорректировать свои документы и в письменном виде поинформировать начальников таможень о внесении соответствующих изменений с целью предотвращения нарушения конкуренционного законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!