Главная Новости Политика В Украине 1 сентября пойдут в школу 380 тысяч первоклассников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине 1 сентября пойдут в школу 380 тысяч первоклассников

29 августа 2006, 18:44
Поделитесь публикацией:
В Украине 1 сентября пойдут в школу 380 тысяч первоклассников

В Украине этого учебного года в 1-й класс пойдут около 380 тысяч детей, что на 16-17 тысяч меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил министр образования и науки Станислав Николаенко.

По словам Николаенко, 1 сентября в Украине начнут работу около 20,5 тысяч школ.

Кадровый вопрос также в этом году практически решен полностью. По словам министра, во всех учебных заведениях Украины есть около 600 тысяч рабочих мест для педагогов. По данным на 23 августа, лишь 660 вакансий являются свободными. “Это 0,1%. И процесс (закрытие вакансий) продолжается, — отметил Николаенко. – В этом году начнут работать 4 тысячи молодых учителей. Вопрос практически снят”.

Министр напомнил, что с 1 июля на 7-8% увеличена заработная плата педагогам. На сегодня задолженности по зарплатам практически нет. Кроме того, планируется, что молодые педагоги в сельской местности будут получать со следующего года “подъемные” в пределах 5 минимальных заработных плат. Но этот вопрос еще окончательно не решен, сказал министр. В ближайшее время правительство должно рассмотреть этот вопрос. По мнению министра, средств на это в госбюджете должно хватить, и соответствующее постановление примут. По данным Николаенко, Министерство финансов называет сумму в 65 млн. грн. для “подъемных” в год, но, по его собственным предположениям, эта сумма не превысит 15-17 млн. грн.

Напомним, с 1 июля 2006 года минимальная зарплата составляет 375 грн.

По материалам "Факты, ICTV", "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!