Главная Новости Политика Лазаренко таки лишили депутатских полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко таки лишили депутатских полномочий

30 августа 2006, 11:06
Поделитесь публикацией:
Лазаренко таки лишили депутатских полномочий

Территориальная избирательная комиссия прекратила полномочия экс-премьера Павла Лазаренко как депутата Днепропетровского областного совета. Об этом в среду на первой сессии 5-го созыва Днепропетровского облсовета сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Анатолий Галка.

По его словам, такое решение комиссии было принято в соответствии с решением Жовтневого районного суда города Днепропетровска от 18 июля, которое вступило в силу 18 августа.

В ходе выступления на сессии облсовета руководитель фракции Блока Павла Лазаренко Иван Лазаренко заявил, что решение райсуда является незаконным, поскольку о существовании такого решения суда представители блока узнали лишь во вторник вечером.

Лазаренко высказал уверенность в том, что "было сделано все для того, чтобы скрыть от "Громады" и членов Блока Лазаренко решение этого суда". "Нет никаких оснований для того, чтобы суд принял такое решение", — добавил он. При этом депутат подчеркнул, что "это решение в обязательном порядке будет оспорено".

Вместе с тем на место Лазаренко, в соответствии с решением территориальной комиссии, депутатские полномочия были предоставлены следующему по списку депутату от этого блока.

Экс-премьер находится в США с февраля 1999 года. В Украине против него было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях.

В США Лазаренко обвиняется в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В 2004 году американский суд снял с рассмотрения ряд обвинения в отношении П.Лазаренко, в частности, все эпизоды обвинения относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины", ранее возглавляемой Юлией Тимошенко все обвинения относительно компании "Итера". В официальном обвинении остается две темы: обвинения, связанные с деятельностью агрофирмы "Наукова" (обман) и обвинения, касающиеся свидетельств Петра Кириченко (вымогательство). По словам американского адвоката Лазаренко, Дениэла Горовица, "сумма вины", которая инкриминируется его подзащитному, на сегодня составляет 4,5 -5 миллионов долларов. По его словам, срок наказания, который Лазаренко может назначить суд, скорее всего не превысит того срока, который он уже отбыл, находясь под стражей в США с 1999 по 2003 год.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!