Главная Новости Политика Беспалый: в Кабмине не читали Конституцию, когда «отбирали» полномочия у Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Беспалый: в Кабмине не читали Конституцию, когда «отбирали» полномочия у Президента

30 августа 2006, 14:24
Поделитесь публикацией:
Беспалый: в Кабмине не читали Конституцию, когда «отбирали» полномочия у Президента

Народный депутат член Совета партии "Нашей Украины" Борис Беспалый назвал правовым нигилизмом попытки Кабинета министров отобрать полномочия у Президента Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НСНУ.

"Никто не может ни расширять, ни урезать полномочия Президента, потому что полномочия Президента полностью, исключительно все находятся в пределах Конституции Украины", — прокомментировал решение Кабмина относительно уменьшения полномочий Президента Беспалый. "В Конституции перечислено большинство полномочий и указано, что другие полномочия Президента тоже находятся в пределах этой Конституции. Кстати, и полномочия парламента также. Поэтому решение, принятое Кабинетом министров, просто удивляет. С таким же успехом они могли бы регулировать деятельность, скажем, Генерального секретаря ООН. Это просто не является компетенцией Кабмина", — цитирует пресс-служба слова Беспалого.

"Президент действует в пределах Конституции, где все его полномочия прописаны – и не прибавить, не отнять. Такое решение — это проявление правового нигилизма со стороны правительства, или правительственным чиновникам просто нечем заняться. Правительственные комитеты не принимают решений, они их готовят. Сам факт коллегиальности в работе Кабмина можно приветствовать, а то, что правительственные комитеты занимаются бессмыслицей вместо того, чтобы заняться работой, приветствовать вряд ли можно", — считает Беспалый.

"Правовое значение имеют лишь те решения, которые приняты в пределах компетенции правительства. Если правительственные чиновники имеют сомнения относительно полномочий Президента, они могут обращаться в Конституционный Суд, и он будет толковать полномочия Президента. Если у них есть сомнения относительно конкретных указов Президента, они могут обратиться или к Президенту за разъяснением, или в административный суд. Но суживать полномочия Президента – это граничит с манией величия", — отметил народный депутат.

Напоминаем, вчера, 29 августа, Первый вице-премьер Николай Азаров провел совместное заседание трех из пяти правительственных комитетов, на котором было принято решение уменьшить полномочия Президента, запретив ему давать поручения правительству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!