Главная Новости Политика Кабмин заверяет, что не ограничивает Ющенко, а лишь устанавливает справедливость
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин заверяет, что не ограничивает Ющенко, а лишь устанавливает справедливость

30 августа 2006, 15:28
Поделитесь публикацией:
Кабмин заверяет, что не ограничивает Ющенко, а лишь устанавливает справедливость

Кабинет министров на заседании в среду намеревается привести регламент работы правительства в соответствие с новой Конституцией, лишив президента права отменять акты правительства и отдавать ему поручения. Об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель министра Кабинета министров Александр Лавринович.

Перед началом заседания правительства он отметил, что на заседании будет утверждена соответствующее постановление, проект которого был согласован на заседании профильного правительственного комитета.

"Мы привели акты Кабинета министров в соответствие с Конституцией. Мы ничего не ограничиваем. Ограничение полномочий президента состоялось после 1 января 2006 года, когда в силу вступила конституционная реформа", — отметил он.

Кроме того, Лавринович сообщил, что проект постановления предусматривает внесение изменений во временный регламент работы правительства, которые предусматривают, что президент не может отменять акты правительства, а полномочный лишь прекращать их с одновременным обращением в суд для отмены документа.

Лавринович также напомнил, что во временном регламенте раньше содержалась норма, которая предоставляет право президенту давать правительственные поручения. По его словам, проект постановления предусматривает, что правительство в своей работе руководствуется Конституцией, законами Украины, указами президента и постановлениями парламента.

Напомним, представитель Президента в парламенте Юрий Ключковский считает, что Кабинет министров не имеет права отбирать у Президента полномочия.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!