Азаров нацеливает бюджет-2007 на инновации

Бюджет 2007 года будет нацелен на постепенный переход к инвестиционному развитию Украины. Об этом в среду по окончании заседания правительства сообщил Первый вице-премьер, Министр финансов Украины Николай Азаров, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, Азаров отметил, что доля ВВП, которая перераспределяется через бюджет, в следующем году составит, предположительно, 29,9%. "Это означает, что мы в экономике оставляем громадные деньги для развития и реально улучшаем ситуацию,.. связанную с инвестициями и инновациями", - подчеркнул он.

Кроме того, Азаров сообщил, что все средства от приватизации предприятий в следующем году будут направлены на финансирование инновационных проектов, а "не на проедание". Дефицит Государственного бюджета-2007, по словам Министра, составит не более 2,6%.

Азаров прогнозирует стандартные источники финансирования: внутренние и внешние заимствования. В то же время, уже в текущем году он рассчитывает на перевыполнение бюджета, которое можно будет направить на сокращение внешней и внутренней задолженности страны.

Комментируя заявление своего предшественника Виктора Пынзеныка о том, что в Бюджет на 2007 год изменений вносить не нужно, Азаров подчеркнул: "Мне что, делать нечего, чтоб я изменения вносил? Если бы была возможность ничего не менять, я бы не менял".