Главная Новости Политика Украинским водителям все труднее получить визы в страны ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским водителям все труднее получить визы в страны ЕС

31 августа 2006, 21:41
Поделитесь публикацией:
Украинским водителям все труднее получить визы в страны ЕС

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины заявляет об ухудшении ситуации с получением шенгенских виз украинскими водителями-международниками по сравнению с прошлым годом и зимним периодом этого года. В частности как сообщили "proUA" в пресс-службе Ассоциации, такие выводы были сделаны, опираясь на жалобы перевозчиков и внутренние статистические данные.

В Ассоциации отмечают, что начиная с конца апреля – начала мая этого года значительно продлился срок рассмотрения документов Консульствами стран шенгенского соглашения. Большинство водителей ждут получение визы от 60 до 90 дней. В некоторых случаях документы и загранпаспорта большинства (порядка 70% случаев) водителей предприятий – участников ассоциации в консульствах рассматриваются более трех месяцев.

В Ассоциации отмечают, что в связи с этим срываются международные контракты и договоренности, что влечет ухудшение международной репутации и авторитета украинских перевозчиков. При таких обстоятельствах рынок заполняется иностранными перевозчиками, для которых Украина установила безвизовый режим, отмечают в пресс-службе.

В Ассоциации также отмечают, что отдельные консульства отказывают в выдаче виз водителям, которые осуществляли международные перевозки в/из третьих стран с использованием разрешений Европейской конференции министров транспорта, так называемой книжки ЕКМТ.

В Ассоциации расценивают такую ситуацию как технический барьер со стороны стран ЕС. Кроме того, в организации отмечают, что неоднократно информировали МИД о такой ситуации и просили вмешаться в ситуацию. Однако, никакой существенной помощи перевозчики не получили.

АсМАП Украины выражает надежду, что МИД изменит свою работу относительно подписания договоренностей об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан с учетом интересов водителей-международников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!