АМКУ требует от Кабмина дальнейшей стабилизации ситуации на рынке зерна

Антимонопольный комитет Украины выступает с инициативой создания системы оперативного получения Минагрополитики и другими органами власти информации о заключении экспортных зерновых контрактов на товарных биржах страны. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В комитете убеждены, что это даст возможность своевременно реагировать на рыночную ситуацию без излишнего административного вмешательства.

Кроме того, с целью обеспечения стабильности рынка зерна, Антимонопольный комитет Украины официально обратился с рядом предложений в Кабинет Министров Украины. В частности, АМКУ настаивает на введении четкой системы мониторинга рынка и формировании статических данных ежемесячного движения зерновых, в том числе и продовольственного зерна, по видам и классам. Это обеспечит государственные органы достоверной информацией относительно потребления зерна, его объемов на хранении и имеющихся остатков у товаропроизводителей независимо от формы собственности.

Кроме этого, ради максимального формирования государственного продовольственного резерва и интервенционного фонда Комитет предлагает не только закупить необходимое количество зерна, но и создать его региональные запасы. Со своей стороны Аграрный фонд должен осуществлять товарные и финансовые интервенции при изменении цен на муку и зерно. Эти мероприятия позволят не допустить безосновательного снижения цен зернотрейдерами.