Главная Новости Политика Министры «Нашей Украины» через две недели могут стать безработными
commentss НОВОСТИ Все новости

Министры «Нашей Украины» через две недели могут стать безработными

1 сентября 2006, 15:03
Поделитесь публикацией:
Министры «Нашей Украины» через две недели могут стать безработными

Министры, которые представляют в правительстве "Нашу Украину", могут пойти в отставку в случае неподписания коалиционного соглашения между "Нашей Украиной" и Партией регионов. Об этом в интервью журналистам сказал Министр юстиции Роман Зварич.

"Такой вариант не исключен", — сказал Зварич, прибавив, что это не обсуждалось на заседании политсовета блока.

В свою очередь, спикер "Нашей Украины" Татьяна Мокриди сообщила позицию руководства: "На политсовете был утвержден состав рабочей группы для проработки текста официального соглашения с его последующим подписанием. Если оно не будет подписано в течение двух недель, то наши министры пойдут в отставку".

Зварич разъяснил, что политсовет блока консенсусом принял решение о начале переговоров для заключения коалиционного соглашения.

При этом он прибавил, что подписантами могут быть все политические силы, но основой документа должен быть текст, наработанный "Нашей Украиной" и Партией регионов весной во время переговоров о коалиции. "Мы решили вернуться к коалиционному соглашению, парафированному Партией регионов и "Нашей Украиной". Мы считаем его базовым документом и не видим потребности вносить существенные изменения", — сказал министр. "Думаю, мы все поняли, что на идеологическом уровне нет расхождений между Партией регионов и "Нашей Украиной", — прибавил он.

Комментируя намерение Партии регионов записать в программе правительства пункт о статусе государственного для русского языка, Зварич сказал, что такого документа не существует в природе.

Министр также сообщил, что во время ночных переговоров относительно согласования Универсала Виктор Янукович, Роман Безсмертный и Александр Мороз подписали меморандум о намерении создать широкую коалицию. "Настоящий документ был подписан поздно ночью и он не получил отражения в печати", — сказал министр.

Он также отметил, что для переговоров Партии регионов отведен двухнедельный срок.

"Но я не вижу оснований, чтобы не сделать этого в течение двух дней, поскольку мы уже имеем давно наработанный текст коалиционного соглашения", — отметил Зварич. По его словам, "Нашу Украину" не устраивает текст соглашения антикризисной коалиции, хотя он в во многом и повторяет соглашение, наработанное "Нашей Украиной" и Партией регионов.

"Когда Партия регионов, Соцпартия и КПУ подписывали коалицию, то из нашего текста они изъяли программу деятельности коалиции. А это 23 документа. Как коалиция может действовать без своей программы?" — возмутился Зварич.

По его словам, в случае неподписания новой коалиции возникает "конфуз", когда министры от "Нашей Украины" будут представлять в коалиционном правительстве партию, которая не является участницей коалиции.

"Мы можем остаться представителями Президента. Такая возможность не исключается лично мной. Но это не вписывается в коалиционный алгоритм", — отметил Зварич.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!