Главная Новости Политика До конца года в Украине появится 500-гривневая банкнота
commentss НОВОСТИ Все новости

До конца года в Украине появится 500-гривневая банкнота

2 сентября 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
До конца года в Украине появится 500-гривневая банкнота

Банкнота номиналом 500 гривен появится в обращении еще в этом году. Об этом сообщил исполнительный директор по вопросам налично-денежного обращения национального банка Украины Александр Толстой в интервью "Зеркало недели".

"Что касается введения в обращение банкнот номиналом 500 грн., то в ближайшее время (еще в этом году) эта банкнота появится в обращении", — сказа он.

Он также сказал, что специалисты Нацбанка сейчас изучают вопрос о введении в массовое обращение монет номиналами 2, 5 и 10 грн. "Потребность в этих монетах непосредственно связана с развитием сети торговых автоматов. В случае экономической целесообразности Национальный банк разработает и организует изготовление монет указанных номиналов, и их обращение будет возрастать пропорционально количеству торговых автоматов", — сказал Толстой.

Что же касается выведения из обращения монет с номиналом менее 10 копеек, то, по его словам, Нацбанк считал бы такой шаг целесообразным, поскольку производство этих монет убыточное. "Однако этот вопрос требует урегулирования с соответствующими государственными учреждениями. По мнению Министерства экономики Украины, в связи с тем, что действующие цены на товары и услуги формируются с округлением до 1 коп., изъятие из обращения монет мелких номиналов может привести к увеличению стоимости товаров (что негативно скажется на благосостоянии малообеспеченных слоев населения) и к дополнительным затратам предпринимателей на замену программного обеспечения регистраторов расчетных операций", — отметил Толстой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!