Главная Новости Политика Бойко обещает Европе бесперебойный транзит российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко обещает Европе бесперебойный транзит российского газа

4 сентября 2006, 14:16
Поделитесь публикацией:
Бойко обещает Европе бесперебойный транзит российского газа

Украина постарается обеспечить бесперебойный транзит российского природного газа в европейские страны предстоящей зимой. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"Украина сделает все, чтобы транзит газа в ЕС был бесперебойным", — сказал глава Минтопэнерго.

Министр считает, что в перебоях с поставками российского газа в Европу, возникших прошлой зимой, виновны и Россия, и Украина.

"Вина за прошлогодний газовый кризис лежит на двух сторонах — России и Украине. Тогдашние проблемы вызваны кризисом доверия между партнерами по бизнесу. Думаю, что выводы из той ситуации уже сделаны и политический диалог, учитывающий интересы сторон, не будет прерван", — сказал Бойко.

Напомним, российское ОАО "Газпром" в январе 2006 года, после многочисленных безуспешных попыток поднять цену на поставляемый в Украину природный газ, снизило давление на входе газотранспортной системы (ГТС) страны. Такие действия привели к сокращению объемов поставок природного газа европейским потребителям.

Напомним, ранее Бойко прогнозировал создание газотранспортного консорциума в октябре 2006 года.

Российское ОАО "Газпром" отказалось комментировать планы по созданию газотранспортного консорциума до октября 2006 года, ссылаясь на их преждевременность.

В январе 2005 года за привлечение Европейского Союза в консорциум выступил Президент Виктор Ющенко, а позже эту идею поддержал и посол России в Украине Виктор Черномырдин.

По материалам "Корреспондент.Net", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!