Главная Новости Политика Минздрав критикуют за плохой контроль за отдыхом стражей порядка
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав критикуют за плохой контроль за отдыхом стражей порядка

5 сентября 2006, 13:42
Поделитесь публикацией:
Минздрав критикуют за плохой контроль за отдыхом стражей порядка

Счетная палата считает неэффективным использование бюджетных средств санитарно-курортными заведениями правоохранительных органов и связывает это с отсутствием контроля со стороны Министерства здравоохранения. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

Как отметили в пресс-службе, Коллегия Счетной палаты по результатам проверок сделала вывод, что санаторно-курортные учреждения правоохранительных органов из-за отсутствия контроля со стороны МЗ превратились из системы реабилитации стражей порядка в коммерческую сферу отдыха общего пользования.

Сообщается при этом, что из общего количества путевок, которые в течение последних трех лет реализованы, более половины проданы посторонним лицам по коммерческим ценам. "В то же время, при возможности ежегодно пролечить каждого второго больного стража порядка, находящегося на диспансерном учете, в этих учреждениях был оздоровлен только каждый пятый", — отмечает пресс-служба.

В пресс-службе также отмечают, что из-за ненадлежащей организации управления ведомственные учреждения на протяжении года работали неритмично, а их мощности использовались неэффективно. В случае максимального использования плановых мощностей эти учреждения за последние три года дополнительно получили бы к госбюджету от продажи путевок более 38 млн. гривень, отмечают в СПУ.

Проверки СПУ также засвидетельствовали, что вокруг сети санаторно-курортных учреждений создалась система частных посредников по продаже путевок, которая себя не оправдывает ни в создании системы бронирования мест на договорной основе, ни во внедрении механизма реализации путевок. При этом посредники завышали стоимость реализации путевок на 60-70 процентов.

Проверка также показала системные и массовые нарушения в учете и использовании земельных участков, отведенных под санаторно-курортные учреждения правоохранительных органов, а также зданий и сооружений. Права на пользование и собственность на земельные участки санаторно-курортных учреждений документально не оформлялись, здания и сооружения на их территории не подлежат учету. "Особым казусом является „самовольный” захват зданий, которые принадлежат к санаторно-курортным учреждениям правоохранительных органов", — отмечает пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!