Главная Новости Политика Минагрополитики уверяет, что контролирует ситуацию с птичьим гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Минагрополитики уверяет, что контролирует ситуацию с птичьим гриппом

5 сентября 2006, 18:49
Поделитесь публикацией:
Минагрополитики уверяет, что контролирует ситуацию с птичьим гриппом

Министерство аграрной политики считает ситуацию с недопущением и распространением птичьего гриппа в Украине контролируемой, хотя сложной. Об этом журналистам сообщил заместитель министра аграрной политики Петр Вербицкий, передают "Українські новини".

По его словам, риск появления птичьего гриппа на территории Украины повышается в октябре-ноябре, когда наблюдается массовая миграция перелетных птиц через территорию Украины.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается комплекс мер, рекомендуемый Минагрополитики для уменьшения риска появления и распространения птичьего гриппа.

По его словам, это такие меры как ограничение и прекращение охотничьего сезона, а также рекомендации населению не выпускать домашнюю птицу из закрытых помещений в период массового перелета птиц.

Вербицкий также отметил, что вопросы вакцинации против птичьего гриппа будут решаться, уточнив, что необходимо наладить массовое производство отечественной вакцины, определить регионы проведения вакцинации.

По его словам, на следующем заседании Кабинета министров будет рассмотрен вопрос о выделении 10 млн. гривен на массовое производство вакцины из резервного фонда Кабмина, при этом он отметил, что эта сумма является меньше той, которая может быть потрачена на меры по ликвидации птичьего гриппа.

Вербицкий сообщил, что оптимальным периодом для проведения вакцинации является октябрь.

Как сообщалось, Управление лесного хозяйства Полтавской области приостановило разрешение охоты на диких перелетных птиц в Полтавском регионе с 18 сентября из-за обнаружения вируса птичьего гриппа.

Ветслужба сообщила о том, что обнаруженный у диких птиц в Полтавской области вирус не является опасным, уточнив, что это не вирус птичьего гриппа H5N1.

Украина намерена начать массовое производство вакцины от высокопатогенного гриппа птицы в 2006 году и уже в конце августа ее производство началось на Сумской биофабрике.

Ранее Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы заявило о своей готовности противодействовать возможному появлению птичьего гриппа осенью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!