Главная Новости Политика Миноброны за пять лет ликвидирует половину складов боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Миноброны за пять лет ликвидирует половину складов боеприпасов

6 сентября 2006, 12:31
Поделитесь публикацией:
Миноброны за пять лет ликвидирует половину складов боеприпасов

Министерство обороны намерено ликвидировать 15 складов боеприпасов Вооруженных сил в период 2006-2011 годов. Об этом 5 сентября на рабочем совещании в Министерстве транспорта и связи сообщил первый заместитель начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Геннадий Воробьев, передают "Українські новини".

По его словам, на планируемых к расформированию складах сосредоточено 721 тыс. тонн боеприпасов, которые будут вывозится и утилизироваться.

Он уточнил, что сейчас Вооруженные Силы располагают порядка 1,5 млн. тонн боеприпасов, при этом, реальная потребность в них оценивается в объеме 500-600 тыс. тонн. В будущем планируется сохранить 10 базовых складов из существующих 34, на которых сосредоточено 1,264 млн. тонн боеприпасов. "Программой реформирования и развития Вооруженных Сил... планируется сохранить 10 мощных арсеналов (складов)... на них будет сохраняться более 600 тыс. боеприпасов", — сказал Воробьев.

Воробьев также отметил, что утилизировать оставшиеся боеприпасы на артиллерийских складах в Новобогдановке Запорожской области армия планирует до 2008 года.

Как сообщалось, ранее министр обороны Анатолий Гриценко заявлял, что на складах Вооруженных сил хранится около 700 тыс. тонн избыточных боеприпасов.

В мае Кабинет Министров заявил о намерении упорядочить утилизацию боеприпасов.

В начале апреля Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Минобороны, МинЧС и Министерству промполитики улучшить координацию в утилизации боеприпасов.

В октябре 2005 года Президент Виктор Ющенко инициировал создание Национальной программы по безопасности хранения и утилизации боеприпасов.

В августе 2005 года Минобороны заявило о намерении утилизировать все излишки боеприпасов до 2018 года.

6 мая 2004 года, 23 июля 2005 года и 19 августа 2006 года на складах в Новобогдановке (Мелитопольский район Запорожской области) возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!