Главная Новости Политика Дочерним предприятиям «Надр Украины» грозит реорганизация
commentss НОВОСТИ Все новости

Дочерним предприятиям «Надр Украины» грозит реорганизация

6 сентября 2006, 13:08
Поделитесь публикацией:
Дочерним предприятиям «Надр Украины» грозит реорганизация

Министерство охраны окружающей среды допускает возможность реорганизации дочерних предприятий Национальной акционерной компании "Надра Украины" в филиалы в случае их убыточной работы. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей среды Василий Джарты после заседания Кабинета Министров в среду, передают "Українські новини".

Джарты отметил, что в случае, если НАК "Надра Украины" будет получать лицензии на разработку недр и не проводить соответствующие работы на месторождениях, может встать вопрос о реорганизации дочерних предприятий "Надр Украины" в филиалы.

"Если она (НАК "Надра Украины") будет получать лицензии и не проводить никакие работы, а заключать договора (договора о совместной деятельности) на 3 копейки, то какая польза государству? Тогда вопрос стоит о том, что те государственные предприятия, которые относятся к "Надрам Украины", сделать их филиалами", — сказал министр.

Джарты также сообщил, что на данный момент НАК "Надра Украины" имеют около 40 лицензий на разработку недр, по которым не проводит соответствующие работы на месторождениях.

"Они просто физически и технически не могут это делать", — сказал Джарты.

Он добавил, что согласно законодательству, если в течение 180 дней не проводится разработка месторождения, на которое была выдана лицензия, то эта лицензия возвращается государству.

Также министр сообщил, что в случае, если "Надра Украины" будет работать прибыльно и заниматься разработкой месторождений, в таком случае не имеет смысла реорганизовывать компанию.

Напомним, в феврале Кабинет Министров утвердил порядок проведения в 2006 году аукционов по продаже лицензий на пользование недрами.

"Надра Украины" занимается геологоразведкой недр и осуществляет инвестиционные проекты в геологоразведывательной отрасли на территории Украины.

В состав компании входят 14 геологоразведывательных и специализированных предприятий.

2005 год "Надра Украины" закончила с убытком 10,8 млн. гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!