Янукович будет вести Украину в НАТО только в рабочее время

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает как глава правительства поддерживать стратегию на интеграцию Украины в НАТО, а как политик – выполнять решение своей партии. Об этом он заявил в интервью польским журналистам в канун визита в Польшу.

"В деле НАТО стратегия украинская является уже утвержденной. Как Премьер я буду поддерживать эту стратегию. Вместо этого как политик буду внимательно присматриваться к процессу в целом и буду выполнять все решения, которые примет моя партия", - цитирует Януковича польская газета "Жеч посполита".

"В этом вопросе нужно много работать. Нужно информировать общество. Нужно также реализовывать общие с НАТО проекты, чтобы люди почувствовали, что сотрудничество с Альянсом будет полезным для Украины", - прибавил Янукович.

Отвечая на вопрос, является ли возглавляемая им Партия регионов пророссийской силой, Янукович сказал: "Партия регионов существует с 1997 года. Уже в первой программе партии, которая была тогда утверждена, была записана необходимость интеграции со структурами Европейского Союза. Этот пункт программы является в дальнейшем актуальным". Он прибавил, что его партия является "проукраинской".

Кроме того, Янукович выразил прогноз относительно следующего Президента Украины: "Я убежден, что это будет очень хороший Президент, которого изберет народ".

Напомним, в подписанном 3 августа Универсале национального единства в вопросе сотрудничества с НАТО стороны задекларировали развитие взаимовыгодного сотрудничества в соответствии с Законом "Об основах национальной безопасности Украины" в редакции, действующей на дату подписания Универсала.

Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя этот пункт Универсала, отметил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО предполагается решить по результатам референдума.

По материалам УНИАН