Главная Новости Политика Украина обсудила с Еврокомиссией развитие системы нефтепроводов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обсудила с Еврокомиссией развитие системы нефтепроводов

8 сентября 2006, 04:13
Поделитесь публикацией:
Украина обсудила с Еврокомиссией развитие системы нефтепроводов

Представители Министерства топлива и энергетики Украины и Европейской комиссии (ЕК) в Киеве в четверг, 7 сентября, обсудили инвестиционные проекты по развитию нефте- и газотранспортной системы Украины, которые могут быть профинансированы европейскими финансовыми учреждениями.

Пресс-служба Минтопэнерго не уточнила, какие именно проекты обсуждались на встрече, в которой приняли участие делегация ЕК во главе Фаузи Бенсарса (Faouzy Bensarsa), представители Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, национальной акционерной компании "Нафтогаз України" и ОАО "Укртранснафта". Украинскую делегацию возглавил заместитель министра топлива и энергетики Сергей Титенко.

Замглавы Минтопэнерго в ходе встречи отметил, что стадия предварительной разработки проектов завершена и пришло время приступать к их оформлению в соответствии с требованиями европейских банков.

Участники встречи обсудили и другие перспективные направления сотрудничества, в частности, диверсификацию поставок энергоносителей в Украину и Европу, интеграцию украинской и молдавской энергосистем в объединенную европейскую энергосистему, а также включение Украины в реализацию Транскаспийского международного газотранспортного проекта и проекту NABUCCO.

"Европейские чиновники и представители финансовых учреждений отметили наличие политической воли в Украине и Европе для реализации совместных проектов в энергетической сфере, и призвали к продолжению диалога, опираясь на конкретные предложения", — отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, Украина и Европейский Союз в декабре 2005 года подписали меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере. Документ определяет совместную стратегию интеграции украинского энергетического рынка в энергетический рынок ЕС.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!