Главная Новости Политика «Газпром» пообещал покрыть дефицит газового баланса Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» пообещал покрыть дефицит газового баланса Украины

8 сентября 2006, 08:22
Поделитесь публикацией:
«Газпром» пообещал покрыть дефицит газового баланса Украины

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления российского газового монополиста компании "Газпром" Алексей Миллер договорились о покрытии дефицита газового баланса Украины в 4 квартале. Об этом сообщают "Українським Новинам" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

"В ходе встречи были достигнуты договоренности по решению проблемы дефицита баланса газа Украины в 4 квартале 2006 года", — сказано в сообщении.

Стороны обсудили также формирование баланса газа Украины на 1 квартал 2007.

Пресс-служба подчеркивает, что вопрос о цене поставок дополнительных объемов газа в 2006 году будет решаться конструктивно, с учетом стратегических перспектив сотрудничества в газовой сфере Украины.

Бойко и Миллер обсудили также закачку газа в подземные хранилища осенью-зимой 2006-2007.

"По итогам встречи Алексей Миллер и Юрий Бойко выразили единое мнение, что решение указанных вопросов должно строиться на рыночных принципах и безусловном выполнении действующих соглашений в области поставок и транзита газа", — резюмирует пресс-служба "Газпрома".

Как сообщалось, 7 сентября Бойко отбыл в Москву (Россия) для переговоров с председателем правления российского газового монополиста компании "Газпром" Алексеем Миллером по поставкам газа.

Цель визита Бойко — документарное закрепление договоренностей о цене на газ в 2006 году, достигнутых премьер-министром Виктором Януковичем во время визита в Сочи (Россия) в августе.

По прогнозам Бойко, цена на поставляемый в Украину газ с 2007 года будет ниже 130 долларов за тыс. куб. м.

Министр также прогнозировал подписание контракта с "Газпромом" на поставку дополнительных объемов газа в Украину до 11 сентября.

17 августа вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил о дефиците природного газа в 8 млрд. куб. м.

После чего Бойко сообщил, что данный дефицит возникает в результате отсутствия прямых поставок газа из Туркменистана, и выразил уверенность, что до конца 2006 года эти поставки будут возобновлены.

После визита в Россию в середине августа Янукович заявил о сохранении цены на импортируемый газ 95 долларов за тыс. куб. м до 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!