Главная Новости Политика У Медведько нет доказательств, что Чорновола убили
commentss НОВОСТИ Все новости

У Медведько нет доказательств, что Чорновола убили

8 сентября 2006, 13:13
Поделитесь публикацией:
У Медведько нет доказательств, что Чорновола убили

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько утверждает, что на сегодняшний день нет оснований полагать, что причиной смерти Вячеслава Чорновола стало умышленное убийство. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Комментируя заявление по данному вопросу Министра внутренних дел Юрия Луценко, Медведько сообщил, что вчера по телефону связывался по данному вопросу с Луценко. Медведько подчеркнул, что обратился с просьбой передать в генпрокуратуру соответствующую информацию из Министерства внутренних дел, которая якобы подтверждает факт умышленного убийства Чорновола. Медведько отметил, что по словам Луценко такие доказательства находятся в показаниях одного из допрошенных свидетелей, которые содержаться в уголовном деле.

Медведько подчеркнул, что такие показания действительно есть. В частности, эти показания касаются того, что к гибели Вячеслава Чорновола причастны отдельные высокодолжностные лица из Российской Федерации. Медведько подчеркнул, что такие показания "несколько фантастические". Он подчеркнул, что в связи с этим были допрошены ряд высокодолжностных лиц в Украине, в частности, из Администрации Президента и ряд народных депутатов. По словам Медведько, факт причастности к гибели Чорновола высокодолжностных лиц из Российской Федерации не подтверждается.

Медведько отказался назвать фамилию человека, который давал такие показания. При этом он подчеркнул, что этот свидетель неоднократно привлекался к административной ответственности и даже находился в международном розыске.

В то же время, по словам Генпрокурора, в Российскую Федерацию направлено семь ходатайств из Генпрокуратуры с просьбой помочь в установлении истины по данному вопросу. "Я – за установление истины", – сказал Медведько.

Он также подчеркнул, что на данный момент делать заявления об умышленном убийстве Чорновола "просто невозможно". Он подчеркнул, что какие-либо выводы по данному делу можно будет делать только по окончанию досудебного следствия.

Генпрокурор также опроверг заявления сына Вячеслава Чороновола Тараса Чорновола о том, что Генеральная прокуратура затягивает расследование данного дела. "Генпрокуратура не тормозит следствие", – сказал Медведько.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!